Информационный сервер для программистов: Исходники со всего света. Паскальные исходники со всего света
  Powered by Поисковый сервер Яndex: Найдется ВСЁ!
На Главную Pascal Форум Информер Страны мира
   Статьи о Паскале    >>    Turbo Pascal: тряхнем стариной!
   
 
 Turbo Pascal: тряхнем стариной!    Михаил Проломов 18.01.2001


О вечной борьбе человека с компьютером, о старом добром Турбо Паскале и о том, где и как сегодня его можно использовать. (Обработка HTML файлов для вашего сайта)


9k 
 
СофтТерра

Turbo Pascal: тряхнем стариной!

О вечной борьбе человека с компьютером,
о старом добром Турбо Паскале и о том,
где и как сегодня его можно использовать.

Михаил Проломов
18.01.2001

"Кто умнее - человек или компьютер", - такой вопрос сегодня все чаще задает себе прогрессивное человечество. Оно и понятно, ведь за последние 10 лет отношения человека и компьютера заметно изменились.

На заре своей околокомпьютерной жизни, наверное, многие из моих сегодняшних читателей бесстрашно строили воздушные замки на "Бейсике", писали "Сокобан" или "Ксоникс" на "Паскале".

Никто из них тогда не думал, что настанет пора, когда нельзя будет вот так взять  и прочитать нужный участок памяти по его физическому адресу, что нельзя будет использовать единолично все ресурсы компьютера, а заклятым врагом программиста сможет стать операционная система.

Наверное, тогда это звучало действительно смешно. Представьте себе, что ваша программа конфликтует с ДОС или кто-то за вас решает, какая "операция допустима", а какая - нет. Цензура!

Ничего из этого раньше не существовало. Мы пребывали в уверенности, что если программа не работает - это ошибка программиста, а не конфликт драйверов или "ошибка двухтысячного года". Ощущение полной власти над компьютером завораживало. Программист чувствовал себя творцом, все было под его контролем, компьютер просто не мог подвести.

Но прогресс неумолим. Жизнь без многозадачной графической ОС для любого компьютерщика сегодня - страшный сон.

Так неужели, годы работы с прекрасным языком программирования Turbo Pascal прожиты напрасно? Конечно, нет! Просто мы не видим того, что нам сегодня может предложить этот старый, но интересный и мощный язык.

А предложить он может многое. Быть может, программу для общего пользования писать на нем и проблематично из-за невстраиваемости в интерфейс Windows (что, в общем, тоже спорно), зато в помощь себе любимому можно написать очень интересные программы.

Прекрасный вариант - написание программы для формирования web-сайта. Каждая страница сервера содержит массу однотипной информации - навигация, баннеры, счетчики и т.д. Простейшая программа на Turbo Pascal поможет вам сэкономить кучу времени на создание сайта. Ведь HTML-файл в понимании Turbo Pascal - это обычный текстовый файл, соответственно, работать с ним проще простого.

Подробный алгоритм такой программы будет мной изложен в следующей статье, а сейчас давайте пофантазируем, что еще можно написать на Turbo Pascal сегодня.

Возможно не только создавать HTML-файлы, но и обрабатывать их. Допустим, вы решили привести текст старого сайта в соответствие со стандартами полиграфии и исправить кавычки типа "" на «». Быть может, кому-то проще пройтись по всем страницам вручную, но только не нам.

По мере дальнейшего усовершенствования, программа сможет расставить счетчики на каждой странице, вести замену картинок в установленном порядке и так далее. А как насчет программы, автоматически формирующей теги meta keywords и meta description?

Если вы уже ищете для запуска файл turbo.exe, я рекомендую вам прочитать следующие строки. Дело в том, что на быстрых компьютерах Turbo Pascal версии 7.0 не компилирует файлы, которые используют модули (кроме system, конечно). Команда uses в теле программы вызывает ошибку Division by zero (деление на ноль). Так что либо не используйте модули, либо пользуйтесь Turbo Pascal версии 6.0 - он работает нормально. Правда, есть с ним определенная проблема: он запускается не из-под Windows, а переводит всю систему в режим эмуляции MS-DOS, что достаточно неудобно. Для программы 3d studio release 4 в свое время был специальный патч, лечивший подобную проблему. Для Turbo Pascal я такого патча пока не видел. Если кто-нибудь имеет какую-либо полезную информацию на этот счет - напишите.

Помню, версия 7.0 Turbo Pascal или Borland Pascal, как ее тогда называли, компилировала программы под Windows. Читатель спросит меня, почему я не пишу об этом? Действительно, я никогда не программировал на Pascal для Windows. Да я и вообще не программист. Структурное программирование - мое хобби. Структурное (в терминологии Патрика Ноутона) - значит не объектно-ориентированное. Можно сказать, что это программирование ради интереса, ради чистого эксперимента. Конечно, таким методом нельзя написать программу в 10 - 50 тысяч строк кода, подобные программы - лишь небольшой, но иногда очень удобный помощник в решении некоторых задач.

Простор для мысли здесь огромен. Если вам данная идея показалась интересной настолько, что вы решили сами что-то создать, то доставайте Turbo Pascal  и пишите полезные и нужные программы. А если, написав удобную и интересную программу вы захотите, чтобы о ней узнали другие и чтобы она появилась в подобной статье, присылайте ее мне на рецензию по адресу submitit2me@mail.ru (только .PAS и .TXT файлы). Решившись на подобный шаг, вы не только получите свой кусок славы, но и поможете другим, так как исходные тексты этой программы станут открыты для всеобщего пользования. Вспомните, о скольких ваших программах так никто и не узнал  и не зарывайте свой талант в землю, а подарите его людям! Коллектив СофтТерры с удовольствием поможет вам в этом.

Написание программ по указанным мной темам приветствуется, по своей собственной - приветствуется вдвойне.


СофтТерра