WWW.ИСХОДНИКИ.РУ cpp.sources.ru
java.sources.ru web.sources.ru soft.sources.ru
jdbc.sources.ru asp.sources.ru api.sources.ru

  Форум на исходниках
  C / C++ / Visual C++
  Borland Builder vs Visual C++

СПРОСИТЬ  ОТВЕТИТЬ
профайл | регистрация | faq

Автор Тема:   Borland Builder vs Visual C++
diamond опубликован 10-09-2001 00:04 MSK   Click Here to See the Profile for diamond  
Люди - понимаю, что вопрос ламерский - но
в чем принципиальное отличие Борланд С от Визуал С? Что лучше начинать изучать, чтобы потом пригодилось и на чём проще работать? Насколько я знаю, Визуал (да и Си вообще) постепенно вытесняется Явой, может вообще лучше Си не учить? Каково ваше мнение?
Kolya Bokov опубликован 10-09-2001 12:44 MSK     Click Here to See the Profile for Kolya Bokov  Click Here to Email Kolya Bokov     
Моё мнение таково:
1. С билдером работать намного легче, поэтому лучше начинать с него , там, так сказать, всё уже готово :) хыхы... на визуал кпп же тебе придётся всё делать самому, что, конечно, лучше, да и язык быстрее выучишь...
2. Кпп действительно вытесняется Явой, что очень печально, но, по-моему, С++ учить всё надо и необходимо, и Яву тоже нужно учить, и перл, и ещё много всего :), потому. по большому счёту, каждый язык можно (или нужно :) использовать в определённых целях... но в кпп можно делать практически всё, что угодно, и Ява никогда не сможет полностью вытеснить его из обихода, пока остаёмся такие, как мы :)
Будем бороться за дальнейшее развитие нашего родного языка!!!
m_fox опубликован 10-09-2001 07:59 MSK     Click Here to See the Profile for m_fox  Click Here to Email m_fox     
Врят-ли что-то вытяснит С в ближайшие 15-20 лет. трудно себе представить ОС написанную на перле или яве :)
purpe опубликован 10-09-2001 10:06 MSK     Click Here to See the Profile for purpe  Click Here to Email purpe     
та можно наверна, только ещё оборудования такого не изобрели, чтобы енто хозяйство не тормозило :)
stan опубликован 10-09-2001 11:00 MSK     Click Here to See the Profile for stan  Click Here to Email stan     
Ну что проще еще не известно. И то и другое стандартный С++ плюс расширения. Только Visual C++ попроще оболочка плюс ДОФИГА информации что и как можно сделать. Я, например, считаю что Builder это ни рыба, ни мясо: интерфейсы писать вроде не очень - много всяких "сишных" прибабахов снижают надежность (из-за излишней сложности) и наглядность. Для низкоуровневых приложений у Visualа получше поддержка, документация и возможности отладки.
Flex Ferrum опубликован 10-09-2001 11:25 MSK     Click Here to See the Profile for Flex Ferrum  Click Here to Email Flex Ferrum     
Вопрос на самом деле сложный и из серии "религиозных". На мой взгляд, как человека который пользуется и тем и другим, принципиальное отличие Borland C++ Builder от Visual C++ - в идеологии. Билдер придерживается исключительно компонентной технологией разработки приложений и RAD, в то время как Visual C++ - нет. Отсюда вывод, что выбор в иользу того или иного средства ты должен делать исключительно исходя из поставленной задачи. Если стоит задача быстро разработать (читай "собрать") приложение из готовых интерфейсных компонент, сконцентрировав свое внимание исключительно на логике их взаимодействия - то выбирай билдер. Если же тебе необходимо написать приложение с кустомизированным пользовательским интерфейсом (выходящим за рамки "стандартных кирпичей"), то необходимо выбирать Visual C++. Под это он лучше заточен. Если же в твою задачу входит написание сервисов, CGI-скриптов и т.п. консольных приложений, то и Билдер и Визуал С++ здесь одинаково хороши.
DEiL опубликован 10-09-2001 12:33 MSK     Click Here to See the Profile for DEiL  Click Here to Email DEiL     
мне кажется, C++ Builder для детей и обладателей *можных* процессоров и *всеобъемлющих* винчестеров 8)
а вот VC++ - руль 8)
Emerald опубликован 10-09-2001 14:09 MSK     Click Here to See the Profile for Emerald  Click Here to Email Emerald     
Чем меня Ява просто достает - так это соей медлительностью. То, что на ВБ выполняется за несколько секунд, на яве или писать долго, или выполняется пол-дня. К примеру, сколько у вас JBuilder грузится? У меня где-то минуты 4.
И потом - вот к примеру приходишь на работу, а там у тебе JVIEW/JAVA нет. Обломс.
Тем более, я читал, что Micrp$oft решила не поддерживать Яву в след. своей версии Windows (что уже и сделала в Windows XP).
По мне лучше ВБ форевер, чем Ява. Язык неплохой, но его ещё надо столько дорабатывать... Думаю он только с версии 12.00 будет нормально пахать ... 8)
А пока С++
sps опубликован 10-09-2001 14:13 MSK     Click Here to See the Profile for sps  Click Here to Email sps     
Я бы хотел добавить.
Считаю С++ мощным и гибким языком и думаю, что он будет всегда - что-то вроде классики.
Сам предпочитаю MS Visual C++, но Borland Builder C++ 5.0 намного ближе к стандарту ANSI ISO IEC 14882 (1998 г).
Так что выбирай сам.
DEiL опубликован 10-09-2001 14:24 MSK     Click Here to See the Profile for DEiL  Click Here to Email DEiL     
ну х3... у меня XP и яваскрипт и ява апплеты работают нормально 8)
да и каталог java в c:\windows есть 8)
и всё-таки Java sucks :)
этож кастрированный с++... а кастрация ни к чему хорошему никогда не приводила... пусть лучше сделают c++ интерпретатор, который будут юзать вместо явы. всё. ушёл толкать предложение в макйрософт -)
m_fox опубликован 10-09-2001 16:44 MSK     Click Here to See the Profile for m_fox  Click Here to Email m_fox     
Начать можно с Builder'а
осваивается за 4 часа без всяких книжек.
VC без инструктора сложно осваивать.
но когда освоишь, ни за какие коврижки на Builder не пересядешь
Flex Ferrum опубликован 10-09-2001 16:53 MSK     Click Here to See the Profile for Flex Ferrum  Click Here to Email Flex Ferrum     
2m_fox:
На счет того, что ни за какие коврижки - это ты зря. Когда не хочется париться с контролами на уровне API (ведь MFC, по сути дела, очень тонкая его обертка), а интерфейс должен быть достаточно сложным, то Builder - самое оно. Сравни, например, блок инициализации списка (ListView) на билдере и на Visual C, и, что называется, "почувсвуйте разницу".
m_fox опубликован 10-09-2001 17:17 MSK     Click Here to See the Profile for m_fox  Click Here to Email m_fox     
Ага, как-то я тоже так подумал...
я грязно матерился каждые 5 минут в течении часа в присутствии 4-х человек...
потом плюнул и написал на VC
но, наверное я просто привык к VC
половина моих проектов не использует MFC
но, ни в коем случае я не хочу отговаривать использовать Builder. Факт, там есть много приемуществ. но я свой выбор сделал...
З.Ы. на NT у каждого пользователя приходится компоненты регистрировать
Flex Ferrum опубликован 10-09-2001 17:44 MSK     Click Here to See the Profile for Flex Ferrum  Click Here to Email Flex Ferrum     
2m_fox:
Видимо, ты действительно привык к Visual C++. На самом деле, в VCL есть своя прелесть, которая заключается в том, что эта библиотека, фактически, представляет собой свое собственное API, имеющее к Win32 API весьма опосредованное отношение. По этому пользоваться ей несколько удобней (естественно, в рамках решаемых ею задач).
Emerald опубликован 10-09-2001 22:38 MSK     Click Here to See the Profile for Emerald  Click Here to Email Emerald     
Люди! Сделать можно всё и даже больше (и на Ява тоже). Я вот вирус на Ява видел - ему пофиг все там защиты Эксплорера, ... Просто удаляет файл (пока один), ну а после доработки -- можно и более. Смотря как программить (т.е. есть голова или нет). И на Визуал и на Бильдер можно чё хош написать. Только думать надо.

Кстати, вопрос по Бильдеру: у меня (когда начинал учить) было странное чувтство, что я уже это всё (только под другим именем - ActiveX) видел на ВБ - те же компоненты, связи, и т.д. Не кажется ли вам, что Бильдер - ламмерская система с очень ограниченными возможностями и подходит только для БД и Интрасетей? Меня просто один раз потряс ЕХЕ файл - 17 Мб. Я всего-то включил туды пару компонентов, а получилось накладно.

Emerald опубликован 10-09-2001 22:43 MSK     Click Here to See the Profile for Emerald  Click Here to Email Emerald     
И ещё насчёт "чистоты" языка: в оригинале и не пахло всякими контролами, VCL, ... Чисто одни структуры, ресурсы, ...

(Прошу прощения за количество ответов - раз в день пишу на всё "оптом").

diamond опубликован 10-09-2001 22:55 MSK     Click Here to See the Profile for diamond    
Огромное спасибо за мнения. Ваш форум - просто рай для начинающего программиста.
Если вам не трудно -- посоветуйте, где можно найти обучалку (с самого простого до сложного)по Builder 5 - решил с него начать. Так с маста в карьер - просто глаза разбегаются от всяких компонентов - хочется прямо всё в одну форму запустить. 8). Что посоветуете от такой "беготни"?
DEiL опубликован 10-09-2001 23:42 MSK     Click Here to See the Profile for DEiL  Click Here to Email DEiL     
Emerald- угу, билдер суксь
Flex Ferrum опубликован 11-09-2001 10:16 MSK     Click Here to See the Profile for Flex Ferrum  Click Here to Email Flex Ferrum     
2Emerald: А ты отладочную информацию пробовал удалять? :)) На самом деле, билдер в состоянии генерировать относительно небольшие модули. Конечно, с Visual C++ по размерам он не сравнится (если VCL юзаешь), но ведь за все надо платить - в том числе и за удобство программирования.

По поводу нововведений: ИМХО, в С++ от Борланда добавлено только такая вещь, как property. Но, если взглянуть здраво, концепции ООП она нисколько не противоречит, а даже наоборот - делает дизайн класса более элегантным.

По поводу схожести с VB и ламерской системы: нет не кажется. Поскольку ИМХО на VB ты сервис, например, никогда не нарисуешь. С такимже успехом и VB можно назвать ламерской системой для тех же целей.

diamond: Единственный совет. После того, как слепишь пару-тройку приложений на Билдере попробуй разобраться, как они работают. По скольку без знания основ Win API нормального программиста под Windows из тебя не получится. Систему знать надо.

kourov опубликован 14-09-2001 12:36 MSK     Click Here to See the Profile for kourov  Click Here to Email kourov     
Кстати, в VC++ 6.0 тоже есть свойства, но сделаны они как-то геморройно (через __declspec), кроме того, стандартные библиотеки их мало используют (не сравнить с VCL).

СПРОСИТЬ  ОТВЕТИТЬ
Перейти:


E-mail | WWW.ИСХОДНИКИ.RU

Powered by: Ultimate Bulletin Board, Freeware Version 5.10a
Purchase our Licensed Version- which adds many more features!
© Infopop Corporation (formerly Madrona Park, Inc.), 1998 - 2000.